Все о кредите на путешествие

размещено в: Без рубрики | 0

Наверное, не существует в мире человека, который не любил бы путешествовать, наслаждаясь отдыхом и открывая для себя новые страны. Как показывает практика, жители Российской Федерации любят путешествовать ничуть не меньше, чем учиться или делать ремонт. В этой статье рассмотрены особенности кредитов на путешествие, а также проанализированы их положительные и отрицательные стороны.

Путешествия… Что может быть лучше, чем бродить по сонным ночным улицам Парижа, любоваться красотой Венеции, вдыхать аромат Голландии…

Не смотря на огромное желание большинства людей поскорее отправиться на отдых, прежде чем броситься оформлять кредит на путешествие, необходимо ознакомиться со всеми его особенностями, к которым относятся:

  • ограничение в сумме (от 15000 – 30000 до 150000 – 300000 рублей);
  • возможность платить достаточно заниженные проценты, в случае, если заемщик обязуется оплатить часть тура самостоятельно;
  • сокращенный срок предоставления кредита (обычно от 3 до 6 месяцев);
  • коротких срок рассмотрения сотрудниками банка заявки на заем (не более суток).

Получить кредит на путешествие можно как в банке (предварительно ознакомившись с программой «Кредит на отдых»), так и в туристическом агентстве, которое является сотрудником определенного банка.

Чтобы оформить заем в банке необходимо предоставить его сотрудникам все необходимые документы, в том числе справки о доходах и занятости. Более того, финансовое учреждение оставляет за собой право при необходимости потребовать какой – либо дополнительный документ. Огромным плюсом сотрудничества с банком является возможность положить остаток денег на кредитную карту, если стоимость тура будет ниже предоставленной кредиторами суммы. Также в банке можно узнать о других программах кредитования, ведь, зачастую, потребительский заем оказывается выгоднее «специального предложения». К основным минусам работы банков можно отнести тщательную проверку документов, что, в свою очередь, может значительно увеличить риск получения клиентом отказа в ссуде, а также достаточно длительное рассмотрение заявки.

Обратившись за помощью в туристическое агентство, можно не сомневаться, что заявка на получение кредита, будет рассмотрена в течении получаса. Кроме того, все основные вопросы клиент сможет решить, не посещая банка. Но стоит помнить, что туристическое агентство обязательно потребует, определенных сотрудником – банком, процентов, и к тому же вручит заемщику «определенную» путевку. Также не следует забывать, что плата за рассмотрение заявки, требуемая сотрудниками туристической фирмы, не возвращается клиенту даже в случае отказа.

Оформляя кредит, стоит учитывать, что проценты могут составлять 10 – 12 % в валюте и 17 – 18 % в рублях. Эти цифры лишь примерные, так как процент может подниматься, в зависимости от требований конкретного банка. Иногда финансовые учреждения, дабы привлечь клиентов, опускают процент переплаты, при этом обязывая заемщика самостоятельно оплачивать кредитную комиссию.

Любая, даже самая приемлемая с виду, кредитная программа предусматривает дополнительные расходы клиента на покупку страхового полиса, что является обязательным условием туристического агентства. Более того, кредит на путешествие нужно гасить очень быстро, так как штрафы за просрочку могут неприятно удивить.