Стоит ли покупать бытовую технику в кредит?    

размещено в: Без рубрики | 0

Яркая реклама, огромные скидки, нулевые проценты – прекрасно продуманные ловушки для простых граждан, желающих получить хорошую бытовую технику за небольшие деньги. В этой статье раскрыта реальная опасность таких заманчивых, на первых взгляд, предложений, которыми переполнены торговые залы практически всех магазинов бытовой техники.

Качественная техника в рассрочку без каких – либо поручителей, переплат и первых взносов – ну разве не чудесное предложение для простого человека, который даже и не догадывается о том, что на нем проверяют обычную маркетинговую схему. К сожалению, психология человека имеет довольно странные особенности. Например, никто из потребителей продуктовых магазинов не может пройти мимо заманчивой таблички с надписью 19, 99. При этом ни один из них не обратит внимания на товар с ценником 20 рублей, считая, что такая цена слишком завышена.

Учитывайте уловки

Такая четко просчитанная схема влияния на психику человека активно используется в магазинах бытовой техники: удивленный покупатель видит прекрасную технику, которую любезно предлагают взять в рассрочку без какого – либо риска. Зачастую, он даже не пытается посчитать размер переплаты. А тут еще на помощь приходит «честный» и очень услужливый продавец, который советует к уже выбранной стиральной машинке (к примеру) добавить микроволновую печь, пароварку, телефон и т. п. Счастливый покупатель даже не пытается опираться – ему же за копейки дают такую нужную в доме технику. Когда выбранные товары упакованы, клиент магазина вдруг узнает, что именно на уже практически его собственность банк не может дать нулевую рассрочку. Так как разрушить свои мечты может не каждый, зачастую, расстроенный покупатель обратно идет в торговый зал и выбирает аналогичную модель техники (на порядок дороже), в душе успокаивая себя, что платить все равно придется частями.

Рассрочка выгодна банку

Каждому потребителю стоит знать, что оформление такой, на первый взгляд, «выгодной» рассрочки – это кредитный договор для магазина, предварительно получившему полную оплату товара со стороны своего партнера – банка. Другими словами, магазин отправляет «теплого» и готового платить клиента прямо в руки банковским сотрудникам. Таким образом, нулевая рассрочка превращается в полноценный кредитный договор с процентами и переплатами. Более того, многие покупатели бытовой техники, ни о чем не догадываясь, подписывают сделку факторинга, согласно которой приобретенный товар обходится в несколько раз дороже. Когда человек пересматривает кредитный договор, он начинает удивляться, увидев слишком большие суммы в чеке, на что кредиторы начинают рассказывать истории о страховании товара от риска быть неоплаченным. Как показывает практика, лишь в редких случаях наиболее стойкие клиенты могут вырваться из лап продавцов и банковских сотрудников.

Принимайте решение с холодной головой

Чтобы не чувствовать себя обманутым, каждый потребитель должен требовать от кредиторов письменное уведомление о:

— сумме займа, с учетом всех возможных затрат;

— его месте нахождения;

— всех кредитных условиях;

— сроке, в течении которого заем должен быть погашен;

— вариантах возврата кредита и возможности его досрочного погашения.

В случае, если здравый смысл потребителя победил и он решил отказаться от приобретенного в рассрочку товара, следует делать это незамедлительно. Ведь по истечению 14 дней передумать будет уже невозможно. Правда, стоит учесть, что обратно магазин может принять только неиспользованную и упакованную бытовую технику.